МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ!Около семнадцати тысяч тамбовчан приняли участие во всероссийской акции профсоюзов, которая состоялась в областном центре 1 мая – в День международной солидарности трудящихся. В ходе шествия и митинга участники первомайских мероприятий выдвинули основной лозунг профсоюзов в этом году – «За достойную работу, зарплату, жизнь!».
Профсоюзный лозунг поддержали различные политические партии и общественные движения – «Единая Россия», Общероссийский народный фронт, «Союз Труда», «Молодая гвардия» и ЛДПР. Во время праздничного массового шествия они составили самостоятельную колонну, которая соединилась на митинге у Ледового дворца спорта «Кристалл» с колонной профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов и учащейся молодежи. В первомайском митинге также приняли участие представители органов государственной власти и общественных движений.
Митинг открыл председатель Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» Геннадий Афанасов, который подчеркнул, что Первомай – это праздник единения людей разных профессий и поколений на основе созидания и защиты социально-экономических интересов трудящихся. «Это праздник тех, кто своим ежедневным трудом обеспечивает развитие нашей области и всей страны», – отметил Г. Афанасов. Председатель ТОООП в своем выступлении напомнил участникам митинга, что благополучие каждого человека, каждой семьи и общества в целом зависит от достойной зарплаты, гарантированной занятости, безопасных условий труда, доступного жилья, качественного образования и медицинской помощи. Поэтому профсоюзы и их социальных партнеров – органов государственной власти и работодателей – объединяет единая цель и уверенность в том, что Тамбовская область по праву станет экономически сильным регионом России с социально защищенными и обеспеченными гражданами. «В День международной солидарности трудящихся профсоюзы вновь подчеркивают свое активное участие в последовательном и эффективном решении социально-экономических вопросов и стабильном развитии нашей родной Тамбовщины», – заявил председатель ТОООП.
Необходимость дальнейшего укрепления и развития социального диалога на благо человека труда озвучила в своем выступлении председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор» Татьяна Казакова. «В нашей области действуют эффективные механизмы социального партнерства, и одним из достижений профсоюзов при тесном взаимодействии с органами власти и работодателями стало заключение нового регионального трехстороннего соглашения, которое направлено на повышение уровня и качества жизни жителей области на базе укрепления конкурентоспособности экономики Тамбовщины», – отметила Т. Казакова.

МИР! ТРУД! МАЙ!С высокой трибуны к участникам первомайского митинга обратился заместитель председателя объединенной первичной профсоюзной организации Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина Сергей Форофонтов, указавший в своем выступлении на одно из системных негативных явлений в сфере социально-трудовых отношений – «серой зарплате», устранение которой требует консолидации усилий всех сторон социального партнерства.
В ходе митинга с Праздником Весны и Труда также поздравили жителей области сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен и председатель Молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой были обозначены следующие требования профсоюзов:

— установить минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения;

— проводить ежегодную индексацию заработной платы на уровне не ниже индекса потребительских цен, сложившихся на территории области;

— создавать условия для интенсивного развития отечественного промышленного сектора;

— обеспечить пенсионерам и студентам реальную поддержку государства.
Информация с сайта ТОООП Международный ДЕНЬ ТРУДА.