» Учиться никогда не поздно!

Учиться никогда не поздно!

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно!
Именно эта расхожая фраза вполне могла бы стать девизом I Всероссийского тренинг-лагеря по подготовке лекторов Общероссийского Профсоюза образования, который состоялся с 9 по 21 июля 2014 г. в Алуште в одном из живописных мест Крымского полуострова. В работе этой образовательной площадки, собравшей более семидесяти представителей сферы среднего и высшего профессионального образования из более чем тридцати регионов России, в качестве представителя профсоюза студентов, преподавателей и сотрудников ТГУ имени Г.Р. Державина принял участие и я – Сергей Хомутинкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и политологии и начальник отдела организации культурно-массовых мероприятий.
Основной целью тренинг-лагеря стало развитие лидерских качеств. Несмотря на прекрасную погоду и ласковое теплое море, которое постоянно манило к себе, организаторы сделали все возможное, чтобы не дать нам, участникам, расслабиться сверх необходимого после завершения насыщенного учебного года. Специалисты из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), представители Общероссийского Профсоюза образования и ряда региональных профсоюзных организаций представили достаточно внушительную программу лекций и тренингов. Их целью было не только углубление профессионального мастерства и повышение правовой грамотности слушателей в сфере ведения профсоюзной работы. Много внимания было уделено развитию наших ораторских и коммуникационных навыков.
Однако только пассивным восприятием информации подготовка не ограничивалась: проектная деятельность самих слушателей велась практически ежедневно. Только такое сочетание лекций и подготовки собственных проектов, по мысли организаторов, и могло привести нас к получению заветного сертификата профсоюзного лектора. Который, конечно же, у меня теперь есть.
Несмотря на насыщенность программы тренинга, у нас было время и на активный отдых, и на знакомство с крымскими достопримечательностями. В этом – еще один секрет успеха состоявшегося профсоюзного лагеря, участники которого единодушно высказались за его продолжение в дальнейшем с одним обязательным условием: проходить он должен только в Крыму и нигде больше!
С.В. Хомутинкин